Турнирами в Москве и Санкт-Петербурге завершился I сезон Корпоративной шахматной лиги

29 и 30 июля в рамках I сезона Корпоративной шахматной лиги прошли турниры - Кубок Федерации и Кубок Северной Столицы.

В Москве Кубок проходил в двух шахматных "весовых категориях". В форматах лично-командных швейцарок, блиц 5+3 (5 минут на партию плюс 3 секунды на каждый ход). Сначала в турнире B выясняли сильнейшего команды со средним максимальным рейтингом ФШР не выше 1500 баллов. И это получился самый многочисленный турнир сезона, в котором приняли участие 15 команд предприятий из Москвы, Химок, Саратова, Воронежа и Казани. И именно команда из Татарстана - Газпром трансгаз Казань (в составе: Василий Васильев, Илдус Даутов, Руслан Наруллин) финишировала первой, с результатом 22,5 очка из 33 возможных. На одно очко от казанцев отстали также гости с берегов Волги, но из Саратова - Саратовский НПЗ (Станилав Шлегин, Владимир Глухов, Станислав Попков). И замкнула тройку призеров первая команда московского Газпромбанка (Александр Жучков, Иван Кузнецов, Одон Шаймполов), которая отстала от нефтяников всего на пол очка. Решающий вклад в призовые места своих команд внесли их лидеры, которые аналогичным образом расположились в турнирной таблице личного зачета: первый Василий Васильев (Газпром трансгаз Казань) - 10 из 11, второй - Станилав Шлегин (Саратовский НПЗ) - 9,5 из 11 и третий - Александр Жучков (Газпромбанк) - 8,5 из 11.

Сложнее и запутаннее турнирные расклады оказались в сильнейшем и главном турнире Кубка Федерации. В личном зачете с блеском прошли всю дистанцию - Александр Семенычев (Российские космические системы) и Руслан Алькаев (ВК-1). Оба набрали по 8 очков из 9 возможных, но по коэффициенту Бухгольца выше оказался Александр, который кстати, был седьмым шахматистом в стартовом рейтинг-листе турнира. Третьим стал Георгий Теникашвили (ДонСтрой) с результатом 7 очков из 9 возможных. Команда Геогрия как раз выступила наиболее ровно, что в итоге принесло ДонСтрою (в составе: Лев Враназов, георгий Теникашвили, Рушан Богаудинов) итоговое первое место. Команда одного из крупнейших российских девелоперов набрала 18,5 очков из 27 возможных. Вторыми к финишу пришли шахматисты первой команды ВК (Руслан Алькаев, Максим Григорян, Михаил Алексеев) - 17,5 очков. И буквально в последнем туре третье место вырвала команда ВНИИА им. Духова (Олег Николенко, Вадим Карлинский, Андрей Хныкин) - 14 очков. 

Полные результаты Кубка Федерации можно посмотреть по ссылке: https://chess-results.com/tnr798405.aspx?lan=11 

Днём позже сильнейшего выясняли команды предприятий в Санкт-Петербурге. Кубок Северной Столице проходил уже в командном формате и с контролем времени 10+5 (10 минут на партию плюс 5 секунд на каждый ход). Интрига в турнире закрутилась нешуточная. С самого старта уверенно выбились в лидеры рейтинг-фавориты турнира из Газпром администрации профсоюз (Павел Лобачев, Александр Воробьев, Мария Комягина), но в четертом туре подножку им подставили шахматисты КИНЕФа (Сергей Семененко, Виталий Яковлев, Виталий Харчекно), которые благодаря победе в личной встрече вырвались в лидеры и казалось, что именно нефтехимики теперь должны брать "золото". Но в предпоследнем туре команда ГСП-2 (Павел Политов, Александр Малецкий, Ханиф Исрафилов), которая до этого шла в тени лидеров, благодаря победе 2:1 над КИНЕФом - вышла вперед и в последнем туре уже чемпионство не уступила. Вторыми в итоге стали шахматисты КИНЕФ, а замкнули тройку призеров, уступив команде из Киришей, лишь по 4-му (!) дополнительному показателю (коэффициенту Бухгольца) стала команда из Соснового Бора - НИТИ им. Александрова (Антон Амосов, Артур Балян, Нарек Нерсесян). 

Полные результаты Кубка Северной Столицы можно посмотреть по ссылке: https://chess-results.com/Tnr799660.aspx?lan=11

Таким образом в первом сезоне Корпортативной шахматной лиги приняли участие 54 команды от 50 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Саратова, Воронежа, Перми, Томска, Кургана, Прокопьевска, Химок, Соснового Бора, Серова, Полевского, Каменск-Уральского, Киришей и Заречного. В следующем году мы планируем расширить географию проведения турниров, а в конце января сделать в Москве грандионый шахматный праздник с участием 50 (!) команд со всей страны. Думаем, осуществить эти амбициозные цели - нам по силам!

Турниры