Тенгизшевройл - победитель V Международного онлайн-турнира - CHESS ТЭК - 2023

Впервые в истории турнира CHESS ТЭК победу праздновала команда не из России. Причем с каким результатом! 27,5 из 33 возможных очков набрала команда из казахстанского Атырау - Тенгизшевройл (в составе: Ерлан Рахимгалиев, Серик Кенжеев, Алексей Кованов). Стоит отметить, что во втором и третьем сезоне нефтяники из Казахстана останавливались в шаге от победы, завоевывая серебряные награды. И вот крупнейший в мире турнир среди предприятий топливно-энергетического комплекса покорился им! На 2,5 очка от победителей отстала команда Газпром администрация профсоюз - 2 (Санкт-Петербург, в составе: Павел Розанов, Анатолий Романов, Мария Комягина) и замкнули тройку призеров шахматисты из Газпром добыча Оренбург (Оренбург, в составе: Олег Карпешов, Алексей Ирха, Евгений Давыдов) с результатом 23,5 очка. 

Всего же в финальный турнир сезона, который состоится 9 декабря прошли 16 команд. Помимо призеров это: Газпромнефть НТЦ (Тюмень), NIS Serbia (Сербия, Нови-Сад), СамараНИПИнефть (Самара), Газпром трансгаз Казань (Казань), Жигулевская ГЭС (Жигулевск), Газпром трансгаз Чайковский (Чайковский), Славнефть - Красноярскнефтегаз (Красноярск), Сетевая компания (Казань), Газпром трансгаз Беларусь (Беларусь, Минск), Газпром администрация профсоюз (Санкт-Петербург), КИНЕФ (Кириши), Зарубежнефть (Москва) и Красноярская ГЭС (Дивногорск).

В общей сложности в турнире приняли участие 96 команд предприятий из 5 стран - России, Беларуси, Казахстана, Сербии и Молдовы. Команды, не отобравшиеся в финал по итогам CHESS ТЭК, могут попытаться это сделать на Кубке Промышленности, который состоится 25 ноября.

Турниры